Осторожно, бизнес с признаками мошенничества!
Новости
Контакты

Сколько уже заметок и сюжетов в СМИ на эту тему было – не счесть. И все равно доверчивые граждане, особенно пенсионеры и инвалиды, становятся жертвой подобного бизнеса с признаками мошенничества.

В июле этого года в домовладение к краснодарке Александре Н. постучались два человека по поводу проверки газового оборудования. Даже не взглянув на газовый котел, они сразу «обнаружили» утечку газа. Активно, напористо стали предлагать приобрести некий прибор «Спасатель» по льготной только сегодня и только для пенсионеров 50-процентной скидке. «Всего-то» за 4900 рублей. В два голоса заявляли об обязательной необходимости иметь этот прибор дома. Поскольку грядут в скором будущем проверки и за неимение оного прибора – большие штрафы. И по стечению обстоятельств именно сегодня у них день небывалой щедрости. Вобщем, купите «Спасатель» за 4900, а то завтра он будет стоить 9000 рублей.

Знакомая картина? Наверняка многие сталкивались с подобными продавцами и рекламными кампаниями… И старались от подобного дистанцироваться.

Но Александра Н. «купилась» на уговоры и запугивания и приобрела «Спасатель». А с нею вместе обладателями подобного прибора стали ее соседи, пенсионеры, к которым тоже наведались эти же коммивояжеры.

Спустя время пришло прозрение, и доверчивые краснодарцы обратились с заявлением в ККАЗПП. Наши юристы занимаются сейчас этим случаем.

А теперь о «Спасателе». Это только и лишь (!) индикатор присутствия вредных веществ в воздухе того помещения, где находится прибор. Гарантия – 1 год. Цена оптовая (по данным интернета) 800 рублей. Прибор совершенно необязательно иметь в доме, а тем более ожидать штрафов за его отсутствие.

И хочется предупредить жителей края: не спешите что-либо приобретать у заезжих или заходящих к вам домой продавцов, под какой бы личиной они бы не были… Горгаз, НЭСК, Водоканал, социальные службы и т. д. Не торопитесь! Если уж товар они принесли вам «на дом», то говорить о том что товар – дефицит, просто смешно! Попросите продавцов подойти через час-два и предупредите их, что позвоните и проконсультируетесь за это время с родственниками и с теми службами, представителями которых назвались ваши визитеры.