Спасибо за то, что вы есть!
Новости
Контакты

За четверть века своей деятельности Краснодарская краевая ассоциация по защите прав потребителей помогла десяткам тысяч людей. Благодарные потребители исписали не одну книгу отзывов и предложений. Вот несколько записей разных лет.

«Я – пенсионер, рядовой потребитель коммунальных услуг, живу в обычном многоквартирном доме и, в общем-то, смирился, что жизнь с каждым днем дорожает. Но когда из РЭПа прислали квитанцию на оплату задолженности за холодную воду и канализацию  в размере 237 руб. 68 копеек, я возмутился и стал выяснять, откуда взялась эта задолженность. Оказалось, что с сентября 1996 года по сентябрь 1997 года моя семья израсходовала воды в два раза больше нормы! Откуда взялись эти данные у коммунальщиков? А вот откуда: РЭП установил один водомер на несколько домов, который и показал общий перерасход воды, и его, долго не думая, «разбросали» по квартирам. «Разве это законно?», -- спросил я Л. И. Бахметову, когда пришел в ассоциацию за советом. «Нет, этот противоречит постановлению правительства от 26 сентября 1994 года «Об утверждении правил предоставления коммунальных услуг», -- ответила Любовь Ивановна. Вместе мы начали борьбу с чиновниками ЖКХ. Три года длилось разбирательство, и если бы не поддержка ассоциации я бы, наверное, опустил руки. Наконец, суд вынес решение о снятии с меня задолженности и взыскании с мэрии Краснодара в мою пользу 500 рублей компенсации морального вреда. С той поры благодаря ассоциации я верю, что справедливость на свете существует!

Артюх Петр Ильич, г. Краснодар».

dgh6j

 

Президент ассоциации Л. И. Бахметова поздравляет П. И. Артюха с победным завершением дела.

 

«Мы с дочерью живем на втором этаже обычной хрущевки на улице им. Фрунзе в Туапсе. Возвращаемся как-то домой, а на нашем балконе – решетка! А под балконом прямо на отмостках дома стоит ларек Туапсинского молокозавода. Вот так сюрприз сделал нам директор завода М. Хейшко! И павильон установил в обход градостроительных и санитарных норм, и нарушил неприкосновенность нашего жилища, установив без нашего согласия решетку. Хождения по инстанциям не дали результата. Оставался только суд. Президент ассоциации Л. И. Бахметова , к которой мы обратились за помощью, трижды приезжала в Туапсе, собрала все необходимые документы, защищала наши права в суде, писала кассационные жалобы. И вот 4 мая 2000 года Туапсинский райсуд вынес решение: ларек убрать, а решетку – демонтировать. Как ни старался директор  молокозавода  изменить решение в свою пользу, ничего у него не вышло. Мы с дочерью всю жизнь будем благодарны ассоциации за то добро, что она нам сделала.

Колесникова Эмма Афанасьевна,

г. Туапсе».

           

«Уважаемая Любовь Ивановна! Спасибо вам за то, что помогли нам отремонтировать наш дом. С 1992 года дом находился в аварийном состоянии, но никто ничего не хотел делать, отговариваясь тем, что нет денег. По дому пошла большая трещина, он стал разрушаться. Мы подали в суд, но результата не было. Узнав о вашей организации, обратились к вам. И вот после вмешательства ассоциации дом начали ремонтировать. Нас временно отселили, а дом капитально отремонтировали, сделали стяжку треснувшей стены, перекрыли крышу.

С благодарностью жильцы дома № 18 по улице Коммунаров,          

г. Краснодар, 2003 г.».

 

«Впервые мы обратились в ассоциацию в декабре 2001 года. Дело в том, что купленный нами дорогой, «элитный», как убеждал нас продавец, телевизор «Сатурн». Дома выяснилось, что «элитный» телевизор в выключенном состоянии почему-то щелкает. Трижды возили его в ремонт, израсходовали все гарантийные талоны,  но безрезультатно. Мастер сообщил нам, что это дефект конструкции и посоветовал не обращать внимания на щелчки. Директор магазина упорно не хотел возвращать нам деньги и предлагал заменить щелкающий телевизор на другой, точно такой же. Узнав о нашей проблеме, Л. И. Бахметова пригласила директора магазина в ассоциацию и рассказала ему последствияхнарушения закона «О защите прав потребителей» -- суде, уплаты неустойки и госпошлины, компенсации морального вреда и возврате стоимости телевизора с учетом инфляции. Директор осознал, что лучше по-доброму вернуть нам деньги. Нетрудно представить нашу радость и чувство благодарности ассоциации за помощь, причем не стоившую нам ни копейки!

Борис Васильевич и Любовь Андреевна Сидоренко,

г. Краснодар»

ght563hj5

 

Этот дом на улице Коммунаров мог развалиться в любой момент.

 

«Огромное спасибо работниками ассоциации за помощь. В мае 2006 года я купил блендер, который не работал по причине брака завода-изготовителя (Франция). В магазине категорически не захотели признавать брак и возвращать деньги, обвиняя меня с в неправильной эксплуатации.  Я обратился в ассоциацию. Здесь провели экспертизу, которая доказала заводской брак, но деньги магазин все же не вернул. Пришлось судиться. Борьба шла больше года. С помощью юриста ассоциации мне все-таки удалось вернуть свои деньги и получить компенсацию за моральный ущерб.

Быбрин М. И.,

ст. Елизаветинская».

 

«От имени всех жильцов нашего дома № 125 по ул. Рашпилевской выражаю глубокую благодарность за помощь в решении нашей проблемы. В течение многих лет подвал нашего дома заливало, а коммунальные службы бездействовали, несмотря на наши многочисленные обращения. Только после того, как к решению проблемы подключилась ассоциация, течь была устранена. Желаем всему коллективу ассоциации дальнейших успехов в отстаивании прав потребителей. Спасибо за то, что вы есть!

Шевченко Нина Ивановна,

г. Краснодар, 22 сентября 2008 г.».

 

«Выражаю вам сердечную признательность за помощь в возврате мне денег за некачественную обувь, купленную мной в торговом доме «Центробувь» 17 апреля 2009 года. Несмотря на явный брак -- за две недели носки на обуви появились трещины, дыры и потертости – сотрудницы центра претензий магазина повели себя очень некорректно и отказались возвращать деньги за некачественный товар. И тогда  я пошла в ассоциацию по защите прав потребителей. Обращаться сюда мне приходилось не один раз по разным поводам, и всегда я встречала здесь внимательное отношение к моим проблемам. Так было и на этот раз. Мне оказали квалифицированную помощь и помогли в досудебном порядке вернуть деньги за обувь. Огромное спасибо Любови Ивановне Бахметовой за чуткость и отзывчивость!

Бугаева Елена Ивановна, г. Краснодар».

 

«Уважаемая Любовь Ивановна! Мы, учителя средней школы № 20 поселка Агроном хотим выразить огромную благодарность за поддержку, которую вы и ваша организация оказали нам во время защиты наших законных прав на льготы как сельским педагогическим работникам.

Вы дали нам уверенность в том, что свои права надо отстаивать. Благодаря вашим советам мы, при поддержке краевого союза работников образования и науки смогли выиграть в краевом суде дело по иску о взыскании компенсации за не предоставление нам льгот по оплате коммунальных услуг. Жаль, конечно, что этот вопрос в целом не решен, но надеемся, что наш опыт подтолкнет исполнительную власть искать пути решения проблемы. Еще раз спасибо! Ваша организация очень нужна людям.

В. С. Лявина, Т. Н. Кочегарова, С. В. Олейникова,

 пос. Агроном г. Краснодара. 5 ноября 2008 г.».

 

«Спасибо вам за поистине неоценимую помощь в моем конфликте с ООО «ИМЭКС».  Работники этой фирмы неправильно установили входную металлическую дверь, но деньги возвращать не хотели. Вы защитили меня, как потребителя, умело доказав руководителю фирмы, что он не прав. Справедливость восторжествовала! Успехов вам в вашей такой нужной людям работе!

Сычева Валентина Ивановна, Краснодар, 6 февраля 2009 г.».

 

«Выражаю огромную благодарность всему коллективу ассоциации и особенно президенту Л. И. Бахметовой за то, что вы помогаете людям отстаивать свои права в борьбе с непорядочными производителями и продавцами товаров и услуг. Очень рады, что нам, простым потребителям, есть на кого положиться в борьбе с несправедливостью. В ассоциации работают очень грамотные, достойные, деловые люди. Желаем вам здоровья и успехов!

Турубарова Оксана Григорьевна, г. Краснодар. 15 марта 2013 г.».

 

«Уважаемая Любовь Ивановна! Жильцы дома № 89 по ул. Орджоникидзе г. Краснодара искренне благодарят Вас и Ваш коллектив за помощь в сносе тополя в нашем дворе. Тополь был посажен в 1961 году. Вначале он радовал глаз, но сегодня из-за старости превратился в огромную угрозу  как для здоровья и жизни жильцов, так и для сохранности самого дома и коммуникаций. Несмотря на наши многочисленные обращения, коммунальщики не торопились спилить и убрать старое дерево. И только после обращения к Вам, дело было сделано. Желаем Вам здоровья и успехов в Вашем нелегкой борьбе с несправедливостью,  беззаконием и нерадивыми чиновниками.

 Ответственный представитель собственников жилья

 Земляная Екатерина Михайловна. 24 июня 2014 г.».