Не только голь на выдумки хитра
Новости
Контакты

stenaНародная мудрость советует каждому мужчине: "Построй дом, вырасти сына, посади дерево!". Роман решил вместо дома купить отдельную квартиру площадью 134 кв. м. в таунхаусе в п. Российский стоимостью 3 150 000 р.
Заключил в августе 2013 года договор купли-продажи с правообладателем Арсеном (он же был и застройщиком!), который гарантировал надлежащее качество квартиры в течении 3-х лет! Потом сделал хороший ремонт во всех помещениях своей квартиры и, казалось, живи и радуйся!


Однако в течении гарантийного срока дом "затрещал по швам" - появились вертикальные трещины высотой до 2-х метров в несущих стенах и горизонтальные в кирпичных перегородках. В трещины полностью входил щуп длиной 10 см.! Роман был вынужден обратиться в Центр независимых экспертиз с вопросом: "Имеет ли недостатки жилой дом?"
"Да имеет!" - был ответ эксперта, в частности были нарушены строительные нормы п. 5.1 СНиП 31-02-2001 и 23-02-2003. В том числе с нарушениями была выполнена без гидроизоляции отмостка вокруг дома и чердачное перекрытие.
В соответствии с положениями п.1, п. 6 ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей! от 07.02.1992г. №2300-1 потребитель, в случае выявления существенных недостатков, вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном их устранении в том случае, если они обнаружены в течении 5-ти лет в отношении недвижимого имущества! Если недостатки являются неустранимыми, то потребитель вправе отказаться от договора купли-продажи, что и решил сделать Роман. В дополнение к возврату стоимости квартиры, конечно, были включены расходы на ее ремонт, расходы на проведение экспертизы и компенсация морального ущерба.
Добровольно, в досудебном порядке, индивидуальный предприниматель Арсен, на законные требования Романа не отреагировал. Тогда с исковым требованием в районный суд обратилась Краснодарская краевая ассоциация по защите прав потребителей.
Районный суд в апреле 2017 года законные требования Романа отклонил, так как Арсен (напомню индивидуальный предприниматель и фактический застройщик) в договоре купли-продажи является простым владельцем квартиры, то есть физическим лицом...
Получается действует следующая цепочка: таунхаус построен застройщиком в 2012 году, Краснодарское отделение ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" провело строительно-техническую экспертизу и недостатков не обнаружило, на основании решения Прикубанского районного суда права собственности на квартиру перешли к Арсену и оставался таковым до момента продажи квартиры в течении почти одного года...
Конечно, на решение районного суда была подана Апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам. Ждем нового решения по справедливым требованиям Романа!