ПЯТЬ БЕСЕД НА ПОЛЯХ ФОРУМА. БЕСЕДА ПЕРВАЯ: 30 лет взлетов и потерь!
Новости
Контакты

Конференция 1Недавно в Москве прошла юбилейная отчетная конференция Союза Потребителей России. Она была приурочена к 30-летию организации. В праздничную дату, как водится, звучало много добрых слов в адрес участников, на плечах которых вот уже почти треть века лежит весьма нелегкая, но такая нужная работа - защищать права людей. И эта ноша с каждым годом становится всё тяжелей! Потому и атмосфера на форуме, несмотря на радость встречи единомышленников, была далека от парадной.

Какие проблемы обсуждались, мы спросили делегата конференции от Кубани, президента Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей Любовь Ивановну Бахметову. Разговор получился долгий, трудный, местами нервный, зато откровенный. Как говориться, накипело! Мы разбили его на пять главок, чтобы донести до вас то сокровенное, что волнует сейчас лидеров этого общественного движения.

- Есть такая песня: «Ты помнишь, как все начиналось»… Так вот, я – помню! У истоков всего стоял руководитель нашего Союза Петр Борисович Шелищ – его кипучей энергией в 1988 году была создана первая в России правозащитная организация потребителей. Это было еще советское время, когда республика наша именовалась РСФСР, а город, где зародилось движение, называли не Питером, а Ленинградом, - начинает рассказ Любовь Ивановна.

Времена были бурные, перестроечные. И чтобы не «затерли» в пылу перемен простого человека, создали организацию по защите прав потребителей. Ведь все мы – потребители товаров и услуг. В движение вошли настоящие профессионалы: юристы-практики, представители экспертного сообщества, бывшие сотрудники «Народного контроля». Помимо помощи в конкретных житейских ситуациях, в которые стали попадать люди с началом рыночных отношений, сразу было заявлено и об особой миссии – просвещать, давать знания о том, как применять нормы закона. В общем, правовой ликбез.

Когда не стало СССР и советских людей из размеренной жизни выкинули в дикий капитализм, авторитет и значимость Союза по защите прав потребителей возросли многократно. Петр Борисович был избран в Государственную Думу, представители организации вошли в законодательные структуры регионов. Да и власти понимали социальную значимость нашей работы и всецело ее поддерживали. Наверное, это были золотые времена нашего общественного движения.

Сейчас все по-другому. Призыв властей «не кошмарить бизнес» обернулся настоящим кошмаром для потребителей. Они оказались беззащитными перед производителями товаров и услуг, чьи права так ревностно сейчас отстаивают представители власти. Многие предприниматели восприняли ограничения введенные Законом РФ № 294 по контролю за их деятельностью как вседозволенность, как отпущение всех грехов.

Обман 2По некоторым данным число фальсифицированных продуктов на прилавках магазинов сейчас достигла 50    процентов. Тарифы ЖКХ многократно завышены, оказание услуг на этом рынке характеризует одно слово беспредел. Обманутые дольщики, обманутые  вкладчики, обманутые туристы, обманутые авиапассажиры, обманутые автомобилисты… И это только те категории потребителей, что в СМИ стали уже притчей во языцех. Будто действует целая индустрия обмана!

А теперь сравните это с такой статистикой. Еще 3-4 года назад входящие в наш Союз региональные организации за год перелопачивали около 200 тысяч обращений граждан. Сегодня – не больше 100 тысяч – в два раза меньше! Что, снизилось количество обманутых потребителей? Нет! Их число только растет! А правозащитников стало меньше, потому что нет финансовой поддержки обществ потребителей. На конференции прозвучала информация, что из 100 входящих в Союз потребителей России региональных организаций финансирование в 2018 году получили лишь три - в виде грантов. На всю страну – это, по сути, нисколько.

Но ведь нельзя же строить государственную политику в сфере защиты прав своих граждан на голом энтузиазме! Мне могут возразить: вы же оказываете платные услуги. Так вот, в это году наша Краснодарская краевая ассоциация помогла почти шести тысячам обратившимся за содействием кубанцам. Из них смогли оплатить нашу работу порядка трехсот человек. Их едва хватило на оплату коммунальных услуг, содержание оргтехники, телефонную связь и мизерную зарплату юристов и экспертов.

Ведь труд юристов – надо вникнуть в ситуацию, разобраться, грамотно составить досудебную претензию, а затем и исковое заявление. Здесь и серьезная экспертная оценка, без которой доказать нарушение права потребителю практически невозможно. И, конечно же, наше представительство в суде, когда мы ходим на каждое судебное разбирательство по делу – а они, порой, длятся годами...

При отсутствии поддержки нашей работы со стороны властей, мы помогаем всем, кто к нам приходит со своей бедой. Иначе и быть не может! В том числе и тем, которые покупают товар стоимостью 100-250 рублей, а он оказался бракованным. Я сейчас говорю о реальных историях. Они идут в магазин – а там им просто хамят. Мы составляем претензии продавцам – они их даже не принимают. Ведь это мелочь для них – 250 рублей. А для потребителей – это деньги. Мы вынуждены оказывать им на всех этапах разрешения спора полноценное юридическое сопровождение, понимая, что делаем это бесплатно. Обратись они к коммерческим юристам-адвокатам, с ними, наверное, и разговаривать бы не стали – на таких клиентах ведь не заработаешь!

В последнее время особенно заметна растущая неплатежеспособность населения. Тебя обманывают, а денег на защиту нет. Безнаказанность же поощряет новые обманы. Замкнутый и порочный круг.

Нет, я ни в коем случае не хочу мазать весь бизнес черной краской. Но, согласитесь, свобода предпринимательской деятельности должна заканчиваться там, где она нарушает права потребителя. А что получается сейчас – контроль, проверки резко ограничили. Роль Роспотребнадзора сегодня свелась к банальному информированию производителя товара и услуг, что нужно соблюдать законы. Не более того. Поэтому мы и не знаем, какого качества продукты мы покупаем на рынке и в магазине, а также обувь, одежду, мебель и многое другое.

Но зато прекрасно понимаем, откуда такое сопротивление – будь у нас нормальное финансирование, мы бы организовали работу общественных инспекторов, набрали бы юристов, оснастили бы свою лабораторию и подключили бы средства массовой информации, а значит, каждый день проводили бы экспертизу тех же продуктов, информировало бы население. Тогда бы общественность стала реально влиять на то, что делается на потребительском рынке. К сожалению, многим этого не хочется!

И только поколение, стоявшее у истоков нашего движения, знает, сколь важна эта работа, независимо от размера вознаграждения. Молодежь уже по-другому относится к бескорыстной помощи ближнему. Поэтому так стремительно взрослеют кадры региональных организаций по защите прав потребителей.

Конференция 2Спасибо, что есть еще такие авторитетные руководители, как наш Петр Борисович Шелищ. Он не дает движению угаснуть, наоборот, вселяет в нас оптимизм. К нему прислушиваются власти предержащие, он сумел, не обостряя ситуацию, все эти 30 лет отстаивать саму идею нашей организации. На конференции было много интересных встреч с региональными лидерами. Приехало порядка 70 человек.

Необходимо отметить положительное взаимодействие Союза с надзорными органами, работники которых дают высокую оценку обществам потребителей - членов Союза России. На юбилейной конференции это было отмечено.

Лично мне и многим лидерам обществ потребителей Союза, отдавшим этой работе четверть века, было приятно получить Благодарственные письма за подписью руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анны Юрьевны Поповой. Считаю, что эта высокая оценка всех работников нашей Ассоциации. Несмотря на проблемы нам как воздух нужен продуктивный диалог с властями.

Продолжение следует