ТРЕВОЖНЫЙ ЗВОНОК
Новости
Контакты

молоток судьиНа прошедшей отчетной конференции Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей было отмечено сокращение обращений граждан за правовой помощью в общественные организации. У людей просто не денег на отстаивание своих законных интересов. И это притом, что наша Ассоциация вынуждена оказывать юридическую поддержку социально необеспеченным жителям Кубани практически бесплатно!

Как выяснилось, такая же ситуация – по всей стране. В 2018 году общественными объединениями потребителей, входящими в состав СПРФ по заявлениям граждан было составлены десятки тысяч претензий, 60 процентов которых – на безвозмездной основе.

СПРФ бьет тревогу: людей целенаправленно обманывают недобросовестные юридические конторы, вовлекая потребителя в судебные иски под обещание гарантированного выигрыша, получения штрафа в размере половины цены иска и полного возмещения судебных расходов. Введенные в заблуждение граждане оплачивают лживым юристам неоправданно высокие суммы гонораров, нередко превышающие цену самого иска. И эти расходы никто не компенсирует либо вследствие проигрыша дела (адвокаты же деньги уже получили!), либо значительного снижения самим судом подлежащих возмещению расходов.

Более того, такие адвокатские организации нередко используют официальную символику Роспотребнадзора, будто бы они имеют от него аккредитацию и соответствующие полномочия. Понятно, что всё это – блеф, направленный на заманивание простодушных граждан в свои сети.

В этой связи, СПРФ предлагает создать институт добровольной аккредитации адвокатов и юридических организаций, работающих в сфере защиты прав потребителей. Это позволит простым людям сделать осознанный выбор, правильно ориентируясь среди массы разных предложений. Данная инициатива СПРФ была рассмотрена и поддержана Общественным советом при Роспотребнадзоре. Возможно, полномочия на проведение такой аккредитации следовало бы включить в статью 40 Закона «О защите прав потребителей».