Сегодня в меню Ядовитые макароны от «Патрик & Мари».
Новости
Контакты

Много красителяВ Ассоциацию обратилась потребитель Елена с просьбой провести проверку кулинарии «Патрик & Мари». Поводом послужило отравление ребенка Елены красителем, в составе мини-пирожного «Макаронс сердца Red 40г», приобретенного в сети кулинарий «Патрик & Мари».

По утверждению заявительницы, после употребления пирожного, вся ротовая полость, область вокруг рта и руки окрасились в ядовито-красный цвет, который мама пострадавшего не смогла отмыть. На лице, вокруг рта, появилась сыпь.


Macarons

Макаро́н -  французское кондитерское изделие из яичных белков, сахара и молотого миндаля

 

После случившегося Елена сразу же обратилась в данную кулинарию для разъяснения ситуации. Приобрести пирожное повторно для проверки не удалось, так как, со слов менеджера сети кулинарий, сын Елены не единственный пострадавший и партию этих макаронсов сняли с продажи во всех точках сети. Также, менеджер предположил, что причиной этого происшествия послужило ошибочно увеличенное количество красителя во время производства.

 

Согласно технологическим картам кулинарии «Патрик & Мари» в производстве полуфабриката используется «Краситель 1г сухой водорастворимый красный Понсо Е 124». Производитель скрыл наименование данного красителя в составе продукта.

TehKarta

TehKarta2

Чтобы понимать, какой вред наносит данный краситель, Елена обратилась за информацией к нескольким источникам, где было указано одно и тоже: краситель является синтетическим, применяется только в очень ограниченных дозах, относятся к категории с пометкой «опасно». В таких странах, как США, Финляндия и Канада, он просто запрещен к использованию в пищевой промышленности ввиду того, что, по результатам исследований, данные канцерогены наносят непоправимый вред здоровью. В ходе исследования установлено, что краситель Е124 канцероген, вызывает онкологические заболевания, крайне опасен для аллергиков, вплоть до летального исхода. Для детей рекомендуется исключить потребление пищи с этим компонентом в составе, так как он способен вызывать нарушения в работе нервной системы: беспокойство, агрессия, гиперактивность и рассеивание внимания.

 

Отсюда следует утверждать, что его наличие и, тем более, переизбыток нанес здоровью ребенка Елены колоссальный вред. После осмотра педиатра, с диагнозом «Отравление неизвестным пищевым красителем» ребенок был направлен в Краснодарскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи.

Krasniy makarons

Ассоциация обратилась к прокурору краснодарского края Сергей Владимировичу Табельскому, руководствуясь при этом статьей 45 Закона РФ «О защите прав потребителей» и уставом Ассоциации, с целью привлечении к ответственности лиц, осуществляющих производство и реализацию товаров не соответствующих предъявленным к ним обязательным требованиям, а также нарушающих права потребителя установленные законами и иными нормативными актами российской федерации.