Незаконно отказали в ОСАГО
Новости
Контакты

Житель Славянска-на-Кубани доказал нарушение своих прав, как потребителя, при попытке заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев в СОАО «ВСК». Городской суд признал действия страховой компании незаконными, постановив выплатить мужчине расходы, компенсацию морального вреда и штраф – всего более 20 тысяч рублей.

4 июня кубанец обратился в славянское отделение «ВСК» для заключения годового договора ОСАГО. Мужчина предоставил необходимый пакет документов и приехал на страхуемой машине – ВАС 21112. Но представитель компании, как посчитал потребитель, по надуманному предлогу – осмотреть автомобиль по месту жительства клиента – отказала ему в заключении договора. В день обращения, равно как и в течение ближайшего месяца, представитель страховой компании по адресу выехать не мог – специалист просто отсутствовал. Представитель «ВСК» сделала пометку о том, то специалист сможет осмотреть машину по месту жительства только 9 июля. Житель Славянска-на-Кубани счел это нарушением своих прав, обратившись с досудебной претензией. Получив отказ, направил в суд иск.

В сентябре Славянский городской суд постановил взыскать с СОАО «ВСК» 10 тысяч рублей – компенсацию морального вреда, более 7 тысяч рублей – понесенные потребителем расходы и штраф в 5 тысяч рублей. Представители страховой компании на заседание суда не явились.

 

Пресс-служба Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей.